Utilizamos cookies para analizar tus hábitos de navegación y mostrarte contenido de tu interés, recoger estadísticas de uso de la web, identificar fallos y, en definitiva, facilitarte la mejor experiencia de usuario posible. Para más información, visita la Política de cookies.
cerrar

Caudal de dimensionamiento de una ventosa

Al dimensionar una ventosa, el caudal de aire expulsado a través de la ventosa, se considera el caudal unitario de una bomba?

Angel Lopez Navarro
1 respuesta
1 respuesta
Leticia Martínez-Gil Pardo de Vera
Leticia Martínez-Gil Pardo de Vera
Profesor
12 sep 2017 - 16:36

Sí, exacto. En el caso de estaciones de bombeo diseñadas con varias bombas funcionando con un colector de impulsión común, ten en cuenta que el caudal de 1 bomba, si las demás no funcionan, será superior al caudal unitario de diseño de la misma. Esto es debido a que la pérdida de carga en la impulsión es mayor cuanto funcionan todas. Es decir, si tienes un bombeo diseñado para 200 m3/h con dos bombas en servicio con un caudal unitario de 100 m3/h, cuando arranque sólo una bomba el caudal no será 100 m3/h, sino por ejemplo 130 m3/h. Habría que considerar la curva de la bomba y las pérdidas en la conducción para los diferentes caudales. Saludos.